Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение детский сад № 35

Муниципальная  услуга МБДОУ детский сад № 35

Дата создания бюджетного учреждения

Постановление администрации муниципального образования Отрадненский район от 27.12.2010  № 2195.

Количество воспитанников в ДОУ (по итогам комплектования)

40

Количество воспитанников в ДОУ по итогам комплектования (по группам)

2 группы

Наличие приоритетных направленностей общеобразовательного уровня (по Уставу)

общеразвивающая направленность

Варианты режимов пребывания воспитанников в ДОУ

10 –часовое пребывание – группы общеразвивающей  направленности

3 –часовое  пребывание - группы ГКП

Наличие платных образовательных услуг (перечислить)

Наличие кружков, секций (каких, для какого возраста)

Наличие вариативных форм дошкольного образования: ГКП

ГКП – 2 группы прогулочные с режимом пребывания 3 часа.

Учебно-методические комплексы,  по которым работает ДОУ  (по группам)

Группы общеразвивающей направленности для детей раннего и дошкольного возраста - «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А.Васильевой

Рейтинговая оценка дошкольного образовательного учреждения

(по итогам последнего полугодия)

3 группа. Стабильно работающее учреждение.

Контингент детей в МБДОУ № 35

Количество воспитанников на 01.09.2011 года: 40

Количество групп: 2, из них:

-групп для детей раннего возраста общеразвивающей направленности – 1

-групп для детей дошкольного возраста разновозрастная общеразвивающей направленности – 1, из них:

-ГКП для детей дошкольного возраста от 3-х до 5лет прогулочная - 2

6

Дети из многодетных семей

2

В МБДОУ № 35 функционирует группа общеразвивающей направленности для детей раннего возраста - от 1,6 до 3 лет, которые реализуют основ­ную часть основной общеобразовательной программы дошкольного образования по направлениям физического, познавательно-речевого, социально-личностного и художественно-эстетического развития, осуществляют деятельность по присмотру и уходу;

В МБДОУ № 35 функционирует группа общеразвивающей направленности разновозрастная - от 3 до 7 лет, которые реализуют основ­ную часть основной общеобразовательной программы дошкольного образования по направлениям физического, познавательно-речевого, социально-личностного и художественно-эстетического развития детей.

На базе МБДОУ № 35 функционируют группы кратковременного пребывания (3 часа) прогулочные для детей дошкольного возраста 3- 5 лет, которые реализуют основ¬ную часть основной общеобразовательной программы дошкольного образования по направлениям физического, познавательно-речевого, социально-личностного развития детей.

Педагогический кадровый состав

на 01.09.2012 года

Кадровый   состав постоянный.   Ежегодно педагоги проходят курсовую переподготовку, повышают свой квалификационный уровень.

Кадровый состав

Педагогический стаж

Уровень квалификации

5

До 30 лет - 2

Высшее – 2

До 5 лет - 2

Высшая –

30 - 40 лет- 1

Среднее спец. – 2

До 10 лет -

Первая – 1

40 - 50 лет-

Среднее педаг –1

Свыше 10 – 2

Вторая – 1

50 - 55 лет- 1

Свыше 20 - 1

Без категории – 3

Свыше 55-1

Окружающие детский сад эколого-географические условия сельской местности: много полей, садов. Детский сад находится в жилом микрорайоне, который прекрасно озеленён, что значительно снижает загрязнённость воздуха, шумовой фон и обеспечивает наличие разнообразной флоры и фауны.

По периметру детского сада посажены деревья и кустарники.  В детском саду созданы условия для трудовой и познавательно-исследовательской детской деятельности в природе: на огороде дети вместе с воспитателями выращивают овощные культуры, а в ягоднике - землянику. Территория детского сада богата растительностью:   травянистый покров представлен 15 видами луговых трав. Общая площадь территории –4251      кв.м, из них  3542    кв.м – озеленённой. На одного ребёнка в д\саду приходится  88.55 кв.м зелёных насаждений.

Для улучшения состава воздуха в закрытых помещениях детского сада мы используем  комнатные растения с целебными свойствами. Возможности оздоровления воздуха в помещениях  при помощи комнатных растений максимальны, так как они обладают способностью выделять в воздух летучие вещества- фитонциды.  Фитонциды способны поражать или задерживать рост и размножение микроорганизмов. По данным учёных от летучих фитонцидов, выделяемых растениями: амариллисом, зефирантесом, гипеаструмом бактерии, вредные для человека, погибают быстрее, чем от фитонцидов чеснока.

В группах имеется большое количество хлорофитумов и аспарагусов, которые поглощают из воздуха вредные частицы, которые необходимы им для роста. Растения с крупными роскошными листьями: фикусы, филодендроны – не только красивы, но и самым благотворным образом влияют на воздух, улучшая водно-газовый обмен и уменьшая сухость воздуха в помещении.  Увеличить влажность воздуха в помещениях помогают папирус и циперус.  Герань и алоэ благотворно влияют на снятие усталости и раздражительности. Кроме этого зелёные растения благотворно влияют на глаза, снимают  переутомление и усталость.

На протяжении  многих лет растения детскому саду дарят родители и жители села, за что мы им очень благодарны. Любить родной край и яркие краски кубанской природы мы учим воспитанников с раннего возраста через добрые дела.